Лекция Игоря Вишневецкого «Лирика Андрея Николева: Поэтика осколка»

В ходе лекции будут разобраны три стихотворения Андрея Николева и будет поставлен и по возможности разрешён вопрос о том, чему новейшая русская поэзия могла бы поучиться у их автора.

Искусство и культура 16+

В любом разговоре о Николеве-стихотворце (да и о Николеве-прозаике) следует исходить из того, что его литературное наследие, дошедшее до нас, — лишь небольшая часть когда-то существовавшего целого. Основной массив рукописей погиб, а что уцелело, сохранилось либо в памяти автора, либо а архивах немногочисленных литературных знакомых, переживших (архивах и/или знакомых) катастрофические события прошлого столетия. И вот этот главный недостаток своей лирики — её осколочность как по отношению к тому, что автором было написано, так и по отношению к контексту современной Николеву русской поэзии и к русской поэтической традиции в целом — сам поэт при составлении сборника «Елисейские радости» превращает в чуть ли не в главный строительный принцип стиха.

Аллюзии и прямые цитаты, а также приёмы из литературно высокого — в первую очередь из опыта русского модернизма, но ещё из (натур)философской лирики XIX-го столетия, классические до заезженности метры, помещаемые часто в снижающий их контекст новых аллюзий, «неклассических» интонаций и так далее, всё время указывают на до конца не воплощаемую (точнее не могущую быть воплотимой) возможность чего-то большего, что и придаёт такой «осколочности» немалую суггестивную силу и способствует её прямому воздействию на читателя.

Лекция проходит в рамках цикла «Проезжая Николево-Егуново…» в поддержку готовящегося комментированного издания «По ту сторону Тулы» издательства «Носорог».

Игорь Вишневецкий — поэт, филолог, лауреат премии «НОС» (Новая словесность) 2011 года, трижды шорт-листер премии Андрея Белого.

Поделиться:

652 дня назад
16 июня 2022 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов