Лекция Кристины Константиновой «"Тихонько живет и ходит по музыке…": музыка в жизни и романе А.Н. Егунова»

Искусство и культура 16+

Тихонько живет и ходит по музыке… Так в феврале 1929 г. пишет о своём новом знакомце «Андрюше Егунове» Михаил Кузмин. 

«Егунов был человеком внутренней системы, тишины и музыки»,— а вот что в 2019 г. говорит нам филолог-классик А.К. Гаврилов, знавший Егунова в 1960-е годы.

Кажется, лучших эпиграфов к лекции не придумать. В обоих как-то оксюморонно сходятся «тишина» и « музыка» и задают правильный тон-вопрос. 

Роман «По ту сторону Тулы» полон музыки в самом прямом смысле – около 50 наименований составил собранный автором лекции плейлист. Однако – как ни странно – «услышать» роман это не помогает. 

В чём же секрет музыкальности Егунова? В отличие от своего собрата по Тенишевскому, Владимира Сирина, музыку он страстно любил, прекрасно знал и даже исполнял сам. Так почему же эта музыка не звучит или звучит еле слышно, «в себя»?

На лекции мы попробуем проследить музыкальную биографию Егунова, посмотрим, как она соотносится с музыкальным миром М.Кузмина, послушаем отрывки из романсов и песен, звучащих в «Туле» и убедимся, что музыкальным ключом роман, похоже, не отпереть. Но неотправленные письма, неподходящие ключи и недвижимые вагоны,  как уже успел понять зритель этого спектакля, – и составляют всю прелесть эстетики и жизни Егунова-Николева.

Поделиться:

636 дней назад
1 июля 2022 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов